Vorstand

Der BKZ-Vorstand ist verantwortlich für die Erfüllung des Vereinzwecks.

Bei der Zusammensetzung des Vorstands werden Betroffene unterschiedlicher Behinderungsarten oder Vertretende derer Organisationen und Institutionen berücksichtigt. 

Die Vorstandsmitglieder sind für zwei Jahre gewählt. Eine Wiederwahl ist möglich. Der Vorstand arbeitet ehrenamtlich.

Thea Mauchle

Thea Mauchle

Präsidentin, Einzelmitglied

theamauchle@remove-this.bluewin.ch

Simone Feuerstein

Simone Feuerstein

Einzelmitglied

s.feuerstein@remove-this.bluewin.ch

Bianca Guggenheim

Bianca Guggenheim

Einzelmitglied

bianca.gu@remove-this.gmx.net

Andreas Janner

Andreas Janner

Kollektivmitglied, sichtbar GEHÖRLOSE Zürich

janner@remove-this.sichtbar-gehoerlose.ch

Urs Lüscher

Urs Lüscher

Kollektivmitglied, Schweizerischer Blinden- und Sehbehindertenverband, Sektion Zürich

sektion.zh@remove-this.sbv-fsa.ch

Evelin Meierhofer

Evelin Meierhofer

Einzelmitglied

evelin@remove-this.solnet.ch

Marcel Neininger

Marcel Neininger

Kollektivmitglied, Procap Zürich

marcel.neininger@remove-this.procap.ch

Sonja Rueff-Frenkel

Sonja Rueff-Frenkel

Einzelmitglied

sonja@remove-this.rueff-frenkel.ch

Matyas Sagi-Kiss

Matyas Sagi-Kiss

Einzelmitglied

matyas.sagi-kiss@remove-this.outlook.com

Claudia Schade

Claudia Schade

Kollektivmitglied, Spitex-Verband Kanton Zürich

claudia.schade@remove-this.spitexzh.ch